Земетчинский районный краеведческий музей Пензенской области

Адрес музея: 442000, пос. Земетчино, пл. Победы, 1.
Земетчинский краеведческий музей открыт приказом Управления культуры Пензенской области № 216 от 29.12.1990, как филиал ПГОКМ - с января 1991 г. В 1994 г. под музей было выделено здание по адресу: площадь Победы 1, общей площадью 144 кв.м. 9 мая 1994 г., после проведения ремонтных работ, музей открылся экспозицией, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. К концу 1995 г. была создана стационарная экспозиция.
В основу организации районного краеведческого музея легли экспонаты, собранные членами краеведческог окружка - учащимися Земетчинского среднего сельского профессионально-технического училища № 33. На основе собранных экспонатов был открыт в то же время и музей истории училища, который существует в училище до сих пор. Руководителем краеведческого кружка и организатором музея в училище был заместитель директора по учебно-воспитательной работе Майоров Владимир Михайлович, ныне директор районного краеведческого музея.

Памятники Пензенской области

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...